Lot 58

NAHÚM B. ZENIL, Títulos varios, Firmadas y fechadas 90, Mixta sobre papel, 52.5 x 39.7 cm cada una, Piezas: 4

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

NAHÚM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

a) ¿? b) Fenómeno c) El monstruo de las 3 cabezas d) Siameses

Firmadas y fechadas 90 Mixta sobre papel Piezas: 4 Agradecemos al Maestro Nahúm B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2020. Cada una con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. A los doce años migró con sus hermanos y madre a la Ciudad de México. Estudió la carrera magisterial en la Escuela Nacional de Maestros y posteriormente se interesó en estudiar artes plásticas, por lo que se inscribió a La Esmeralda. Su primera exposición colectiva fue en 1971 en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México e individualmente expuso por primera vez en la Galería José María Velasco, en 1974. Ha pertenecido al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. La obra de Nahúm B. Zenil se ha caracterizado por ser en su mayoría autorretratos, haciendo una reconstrucción y una resignificación sobre sus creencias religiosas, la aceptación de su sexualidad, el erotismo y los sentidos. En su producción ha encontrado un camino para que la religión y la sexualidad logren convivir y unirse. Sus obras son revolucionarias para el contexto mexicano y la sociedad; aunque fue educado en la abstracción, se le conoce más bien por sus obras figurativas autobiográficas. Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, pág. 152 y "El arte es el camino de mi libertad: Nahum B. Zenil". México. La Razón, Sección Cultura, 9 de septiembre de 2018. 52.5 x 39.7 cm cada una

PayPal