Lot 57

RENÉ PORTOCARRERO, Perfil, Firmada y fechada 77, Tinta y gouache sobre papel, 66 x 50 cm, Con copia de factura de compra

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Perfil

Firmada y fechada 77 Tinta y gouache sobre papel Con copia de factura de compra de Galerie Bordereaux. Fue un artista de formación autodidacta, iniciándose en la pintura a los 12 años. Su primera exposición individual se realizó en 1934 en el Liceo de La Habana y en 1945 expuso por primera vez en el extranjero, en la galería Julian Levy de Nueva York. Sus obras se han exhibido en museos de casi todo el mundo, además de una muestra permanente en la Casa de las Américas en La Habana. En 1963, su serie "Flores y color" en Cuba obtuvo el gran premio de la Bienal de São Paulo y años después la Bienal de Venecia le dedicó un homenaje como artista invitado. Fue condecorado varias veces por el Gobierno Castrista y formó parte del Consejo Técnico Asesor del Ministerio de Cultura de Cuba. El Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana le dedicó una amplia exposición retrospectiva en 1967. En 1982 le fue concedida "El Águila Azteca", máxima condecoración que otorga México a una personalidad extranjera. Fuente consultada: "René Portocarrero, pintor cubano". España. Diario El País, sección Gente, 9 de abril de 1985. 66 x 50 cm

PayPal