Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 28

JUAN SORIANO, Toro, Firmada y fechada 91, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE, A / P, 36 x 38.5 x 29 cm

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Toro

Firmada y fechada 91 Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE, A / P Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Félix Landero (FLM). Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2023. Existe una versión monumental en bronce de esta obra que se encuentra en la Casa de la Cultura de Colima, Colima y otra en el Parque Tomás Garrido Canabal de Villahermosa, Tabasco. Otras versiones están publicadas en: MARISTAIN, Mónica. "Artistas mexicanos en la ruta de la plata llegan al Museo de Arte de Sonora". México. Sin embargo, 15 de octubre de 2015 y sitio oficial del artista www.juansoriano.net Juan Soriano retomó diversos temas de su vida cotidiana, los cuales reflexionaba y discutía consigo mismo hasta llevarlos al plano plástico. El tema del toro no es algo ajeno a lo anterior, Graciela de Garay comenta que en una de sus entrevistas a Juan Soriano éste le hizo saber la causa de recurrir a dicho animal; “Resulta que Juan y Marek y un grupo de personas iban rumbo a Tabasco cuando era gobernador Gonzalez Pedrero, iban para allá invitados por Gonzalez Pedrero y al dar la vuelta en la carretera, chas, que ven un toro ne­gro sentado a la mitad de la carretera y no alcanzaron a frenar y le dieron con el caché un golpe, y el coche se dañó un poco, pero al toro no le pasó gran cosa. Y a Juan le impresionó mucho que a la vuel­ta, de pronto, el toro apareciera en la ca­rretera y la luz sobre el toro negro. Y llegando a la capital de Tabasco se puso a hacer el toro en escultura. Y finalmente esa escultura, que es muy bonita, la pusieron en un parque, en el centro de un Iago en Tabasco, y ahí quedó

”. Graciela de Garay. Fuente consultada: DE GARAY, Graciela. En consecuencia con la imagen: La escultura monumental de Juan Soriano. Entrevistas al artista plástico y a dos conocedores de sus obras.

México. Secuencia. Revista de historia y ciencias sociales, enero de 2005, pp. 181-216. 36 x 38.5 x 29 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal