Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 1980 Acrílico sobre tela Agradecemos a la Galería Nudo por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2023. Presenta mínimos detalles de conservación. Romeo Tabuena recibió una privilegiada y completa formación internacional en instituciones como el Mapúa Institute of Technology, The Art Students League of New York y la Académie de la Grande Chaumière en París. La sensibilidad por las tradiciones culturales y la naturaleza fueron el punto de partida de su obra, por lo que mudarse a nuestro país en 1955 le resultó adecuado al observar elementos cotidianos como niños jugando, músicos, mercados y vendedores de frutas. Es así como poco a poco fue creando su estilo y forjando su reputación artística, siempre arraigada a su herencia filipina adaptándola a una adquirida sensibilidad occidental. Fuente consultada: sitio oficial de Galería Nudo www.galerianudo.com 128 x 101 cm