Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Desnudo mexicano I, 2022
Firmados Heliograbado 6 / 12 Piezas: 4, en carpeta Procedencia: adquirida directamente al artista. Producida en coedición con el Taller Panóptico y el Taller de Mike, en Ciudad de México, 2022. Julio Galindo es reconocido internacionalmente por sus imágenes impresas bajo la técnica "Platino-Paladio", proceso popular entre los fotógrafos de finales del siglo XIX y principios del XX . Por lo tanto, es uno de los pioneros contemporáneos que volteron a las artesanales técnicas del pasado para darles vigencia con un discurso actual. Su obra contiene la apropiación de objetos al estilo readymade y el uso de dicho método es el eje central de su trabajo. 13 x 11 cm imagen cada una / 30 x 24.5 cm papel cada una 32 x 26 x 2.5 cm medidas de la carpeta