Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 124

KENTA TORII, Sin título, Firmado y fechado 07 2006, Óleo sobre madera, 55 x 33 cm

Estimate: MXN$18,000 - MXN$30,000

KENTA TORII (Hiroshima, Japón, 1983 - )

Sin título

Firmado y fechado 07 2006 Óleo sobre madera Desde pequeño se sintió atraído por el mundo de la pintura y el futbol. La aspiración por convertirse en un jugador profesional lo llevó a Brasil en 1999, oportunidad que terminó otorgándole una perspectiva diferente sobre el arte en Latinoamérica. En 2001 decidió regresar a Japón y dedicarse por completo al arte y un año después fue aceptado en la academia YMCA de Hiroshima, donde tomó diferentes cursos enfocados al arte. Posteriormente fue aceptado en la Universidad de Hijiyama, pero sintió la necesidad de encontrar algo más allá de una institución y decidió dejar la escuela. Decidió que en México podía encontrar las bases del arte latinoamericano, así viajó a la Ciudad de México con el propósito de enfocarse en su desarrollo como artista; aquí se dedicó a pintar de tiempo completo. En 2006 regresó a Japón tan sólo para darse cuenta de que realmente pertenecía a México, donde podía exponer su talento de una manera más libre. Antes de finalizar el año regresó a México donde se estableció de manera definitiva y siguió aprendiendo de manera autodidacta. Su estilo ha ido evolucionando a lo largo de los años al explorar múltiples formatos: desde pequeñas obras de caballete hasta murales de grandes dimensiones. 55 x 33 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal