Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Hope
Firmada y fechada MX 2021
Escultura en bronce en base de acero inoxidable 4 / 18
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com
Con más de 10 años de trayectoria, Rodrigo De la Sierra es un destacado escultor mexicano cuya obra ha sido exhibida en relevantes museos, galerías y zonas públicas de México y el extranjero. Ejerció como arquitecto durante 12 años, no obstante, también estudió Artes Plásticas en diversos talleres, así como cursos de modelado, talla en madera, moldes, vaciado y escultura figurativa en la Universidad Iberoamericana. En 2016 recibió el título Honorífico Doctorado Honoris Causa por la Universidad Autónoma del Estado de México.
Las esculturas de su afamado personaje, conocido como "Timo", han dado la vuelta al mundo, piezas de diversos formatos exhibidos en el Zhou B Art Center de Chicago, el Art Market de San Francisco, la Asia Contemporary Art Show en Hong Kong y la Art Fair de Singapur, así como en las oficinas de Petróleos Mexicanos, Zona MACO, Centro Médico Nacional Siglo XX, el Museo Júmex, el Museo Soumaya y el Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México.
"Timoteo es una escultura de figura humana que ostenta cierta corpulencia, aunque voluntariamente empequeñecido, compacto; de pies y manos más grandes de lo normal en proporción al tamaño de su efigie. Su cuerpo en acción manifiesta cualidades gimnásticas de fuerza sobrehumana