Lot 89

LA FRAGUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado y fechado: J. Vergara 1805 Detalles de conservación 37 x 27 cm

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

LA FRAGUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado y fechado: J. Vergara 1805 Detalles de conservación 37 x 27 cm El progreso ha hecho desaparecer una gran cantidad de oficios tradicionales habituales en otras épocas, labores que fueron la esencia de la vida cotidiana durante siglos. Pintores famosos plasmaron en sus cuadros los oficios de la época en que vivieron y que hoy son testimonios históricos en torno a cómo eran los talleres de aquellos tiempos. Es el caso de esta obra en la que puede verse al padre transmitiendo a sus pequeños el oficio que habrán de desempeñar en el futuro.

PayPal