+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 235

LAMBERT ESCALER BARCELONA, ESPAÑA, (1874-1957) ROSTRO FEMENINO ART NOUVEAU Elaborado en terracota policromada 21 x 31 x 12 cm | LAMBERT ESCALER BARCEL

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

LAMBERT ESCALER

BARCELONA, ESPAÑA, (1874-1957)
ROSTRO FEMENINO ART NOUVEAU
Elaborado en terracota policromada
Firmado: Lambert Escaler
Detalles de restauración
21.5 x 31.5 x 12 cm

LAMBERT ESCALER

BARCELONA, SPAIN, (1874-1957)
ROSTRO FEMENINO ART NOUVEAU
Made in polychrome terracotta
Signed: Lambert Escaler
Restoration details
8.2 x 12.2 x 4.7" (21 x 31 x 12 cm)