+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 204

LENKA KLOBÁSOVÁ, Kusaki, Firmada y fechada 21, Mixta sobre tela, 105 x 203 cm, Con certificado

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

LENKA KLOBÁSOVÁ (Brno, República Checa, 1977 - )

Kusaki

Firmada y fechada 21 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Lenka es una artista checa contemporánea que incursionó en las artes desde temprana edad, estudiando dibujo, pintura, escultura y grabado con el maestro Emanuel Holek. En 2004, ingresó a la Academia de San Carlos y dos años más tarde estudió con el maestro José Rodríguez en el Museo Nacional de la Acuarela. Entre 2012 y 2016, realizó más de 15 exposiciones colectivas en México, Estados Unidos y República Checa. Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio. Lenka Klobásová Aknel. Momento: entes vacilantes.

México. Unidad Cuajimalpa, Arte Magenta, 2016. 105 x 203 cm