Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Intrínseco
Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Estudió Diseño Gráfico en la Universidad de Palermo en Buenos Aires, Argentina. También cuenta con estudios en la Angel Academy of Arts en Florencia. Fue aprendiz y asistente del artista sueco Odd Nerdrum, del colombiano David Manzur y del estadounidense Vincent Desiderio. Sus obras forman parte de las colecciones del Museo de Arte Contemporánea Sicilia en Italia, y del Museo de Arte de Caldas en Colombia. Sobre su pintura, Miguel Escobar reflexiona: "en mi obra quiero hacer una representación de la sociedad a través de elementos simbólicos. En las escenas, los animales reemplazan a los hombres, pero los objetos producidos por ellos permanecen
". A pesar de pintar figuras reconocidas, sus obras no obedecen a la realidad. Toma estas formas para crear nuevos escenarios cargados de dramatismo, expresando sus desacuerdos o coincidencias con la sociedad. Fuentes consultadas: SALAZAR, Vicky. "El pintor manizaleño Miguel Escobar crea como un láser". Colombia. La Patria, sección Entretenimiento, 31 de mayo de 2018 y sitio oficial del artista miguelescobaruribe.wixsite.com 112 x 175.5 cm