Lot 202

AXA MONTERO, Camino a...,serie Paisaje como construcción, Firmado al frente y al reverso, Óleo/tela/madera, 100 x 100 cm, Certificado

Estimate: MXN$36,000 - MXN$46,000

AXA MONTERO (Ciudad de México, 1986 - )

Camino a..., de la serie Paisaje como construcción

Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de la artista, mayo de 2022. Publicado en: Instagram oficial de la artista instagram.com/axamontero Esta obra forma parte de la serie "Paisaje como construcción", que gira en torno a dos conceptos: el paisaje y la percepción constructiva. El paisaje como género pictórico es un concepto moderno. No es lo que tenemos delante de nuestros ojos, sino un conjunto de ideas y emociones que elaboramos a partir del lugar y los elementos que lo constituyen. Es una construcción cultural. Es así como la pieza "Camino a" no pretende ser la representación de un lugar, ni hablar en específico de la celebración de Día de muertos, sino que busca evocar sentimientos y emociones en el espectador. Puede ser interpretada como un memento mori, que significa "recuerda que morirás"; nos habla entonces de la inexorabilidad de la muerte. 100 x 100 cm

PayPal