Lot 226

Libros sobre Códices. Anales de Tlatelolco unos Annales Históricos de la Nación Mexicana y Códice de Tlatelolco. Pzs: 13.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$5,000

Libros sobre Códices. a) Anales de Tlatelolco unos Annales Históricos de la Nación Mexicana y Códice de Tlatelolco. México: Ediciones Rafael Porrúa, 1980. XXXIII + 128 p. + láminas. Con exlibris de Hans Lenz. Versión preparada y anotada por Henrich Berlin, con un resumen de los anales y una interpretación del Códice por Robert H. Barlow. Encuadernado en rústica. b) León Portilla, Miguel / Aguilera, Carmen. Mapa de México Tenochtitlán y sus contornos hacia 1550. México: Ediciones Era, 2016. 173 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Gutiérrez, Gerado / Brito, Baltazar. El Códice Azoyú 2. México: INAH, 2014. 119 p. Política y Territorio en el Señorío de Tlapa - Tlachinollan siglos XIV + XVI. Firmado y dedicado por Baltazar Brito. Edición de 950 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Artes de México. Códices Prehispánicos. Marzo 2013, Número 109. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Mercader Martínez, Yolanda (presentación). Los Códices de México. México: Museo Nacional de Antropología, 1979. 142 p. Primera edición. Ilustrado. Lomo y pastas poco gastados. Encuadernado en rústica. f) Electra y Tonatiuh Gutiérrez. Códice Duran. México: Arrendadora Internacional, 1990. 16 p. + láminas en color con texto explicativo. Encuadernado en pasta dura. g) Brito, Baltazar. Huexotzingo. Cuatro Siglos de historia. México: Municipo de Huejotzingo, 2016. 239 p. Primera edición. Dedicado y firmado por Baltazar Brito. Edición de 500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Hill Boone, Elizabeth. Ciclos de Tiempo y Significado en los Libros Mexicanos del Destino. México: Fondo de Cultura Económica, 2016. 476 p. Primera edición en español. Edición de 1,500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. i) Galvany Llotrente, Julio (coord). Matrícula de Tributos. Nuevos estudios. México: Secretaria de Hacienda y Crédito Público, 1991. 154 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. g) Villalobos Pérez, Alejandro (coord). Escuela Nacional de Antropología e Historia 70 Años. México: CONACULTA, 2011. 316 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Colección de Documentos Conmemorativos del DCL Aniversario de la Fundación de Tenochtitlán (Ciudad de México). México: 1975. 7 p. + Tira de Peregrinación de los Aztecas (Códice Boturini). Encuadernado en rústica. i) Carmack, Robert M. El Título de Totonicapán. México: UNAM, 1983. 283 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. j)Martínez García, Raymundo César. Códice Techialoyan de San Francisco Xonacatlán (Estado de México). Toluca: El Colegio Mexiquense / Gobierno del Estado de México, 2007. 150 p. + 15 folios de láminas a color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 13.

PayPal