Libros sobre Palacio Nacional, El Zócalo, la Catedral de México y los Pinos.
a) Palacio Nacional.
Bracamontes, Luis (Coordinador General).
México: Secretaría de Obras Públicas, 1976.
Primera edición.
Contiene: Evolución arquitectónica, decoraciones arquitectónicas, objetos y mobiliario, pintura de caballete, pintura mural, obras contemporáneas, obras de restauración y arqueología.
Cajos quebrados.
Pastas poco sucias.
Encuadernado en pasta dura.
b) Martínez del Río de Redo, Marita.
El Zócalo. Reseña histórica y anecdótica de la Plaza Mayor de México de 1521 a 1871.
México: San Ángel Ediciones, 1974. 101 p.
Edición de 1,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 533.
Con laminas en color.
Pasta superior poco sucia.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
c) Toussaint, Manuel.
La Catedral de México y el Sagrario Metropolitano. Su historia, su tesoro, su arte.
México: Editorial Porrúa, 1992. XXXVIII +377 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Muñoz Altea, Fernando.
La Historia de la Residencia oficial de Los Pinos.México: Fondo de Cultura Económica, 1988. 293 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) El Palacio Nacional de México. Obras de preservación 2009 - 2012.
México: CONACULTA.115 p.
Dedicado y firmado por Raúl Delgado Lamas.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
f) Tovar y de Teresa, Rafael (introducción).
Residencia Oficial de los Pinos. Colección Pictórica.
México: 1994.
Primera edición.
Edición de 500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.