Lot 232

Lote de miniaturas. SXIX-XX. Consta de JOHANN MARTIN SCHÄRMER. Retrato de dama. Firmado y fechado 1832. Lápiz s/papel. Otros. Piezas 19

Estimate: MXN$9,000 - MXN$15,000

Lote de miniaturas Siglos XIX-XX Consta de: a) Retrato de dama. Firmado RENNY. Gouache sobre rígido. Formato oval. Marco de madera dorada. 16 x 12 cm b) Marco con 7 miniaturas. Reproducciones de La creación de Adán, de Miguel Ángel; la Virgen de la silla, de Rafael Sanzio; la Piedad, de Miguel Ángel; 2 Vírgenes con el Niño y sanra Fabiola. Óleo y gouache sobre rígido. 5.7 x 3.2 cm (mayor) c) Diana bañándose. Firmado PI. Gouache sobre rígido. Formato oval. Marco de metal dorado. 16 x 11.5 cm d) Marco con 5 retratos de personajes hindúes. Óleo sobre rígido. Marco de madera policromada. 2.6 x 2.2 cm (cada uno) e) 4 miniaturas religiosas. San Rafael Arcángel, Niño dormido sobre la cruz, san Luis Gonzaga y santo franciscano. Óleo sobre rígido. Enmarcados. 6.5 x 5 cm (mayor, san Rafael) f) JOHANN MARTIN SCHÄRMER (Austria, 1785 - 1868). Retrato de dama. Firmado y fechado 1832. Lápiz sobre papel. Formato oval. Enmarcado. 9.7 x 7.2 cm g) 10 Retratos de damas y caballeros. Diferentes técnicas. Enmarcados. 13.8 x 10 cm (mayor) Detalles de conservación, desprendimientos en marcos Piezas: 19

PayPal