Lot 231

Lote de miniaturas. SXIX-XX. Consta de: Retrato de Porfirio Díaz. Con firma ilegible. Óleo sobre gutapercha. Otros. Piezas: 16

Estimate: MXN$9,000 - MXN$15,000

Lote de miniaturas Siglos XIX-XX Consta de: a) Retrato de Porfirio Díaz. Con firma ilegible. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Enmarcado con placas de hueso. 7.7 x 6 cm b) Retrato de dama. Óleo sobre gutapercha. Formato rectangular. Marco en metal dorado. 15 x 12.2 cm c) 2 Bustos de damas sobre pendón. Uno firmado HIL. Óleo sobre gutapercha. Remate de amorcillo en metal dorado. 5 cm de diámetro (cada uno) d) H. FABRÉ. Busto de dama. Firmado y fechado 1894. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Marco en metal dorado. 10.7 x 8.8 cm e) H. FABRÉ. Busto de caballero. Firmado y fechado 1894. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Marco en metal dorado. 11 x 8.6 cm f) Busto de dama. Firmado LE BRUN. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Enmarcado con placas de hueso y detalles esgrafiados y entintados. 4.6 x 3.7 cm g) 2 Bustos de dama. Firmados WILLS. Acuarela y gouache sobre celuloide. Formatos ovales. Enmarcados en madera laqueada. 6.4 x 5 cm (cada uno) h) Retrato de caballero. Firmado EM PETER. Óleo sobre gutapercha. Formato cuadrangular. Marco de madera dorada. 10 x 8.5 cm i) Retrato de dama. Óleo sobre gutapercha. Formato hexagonal. Marco de metal dorado. 16.4 x 12.8 cm j) MARGUERITE PINES DE MERBITZ (1870 - 1906) Retrato de dama. Firmado y fechado 1890. Gouache sobre gutapercha. Formato oval. Marco de metal dorado. 15. 5 x 11.5 cm k) Retrato de caballero con lentes. Óleo sobre celuloide. Formato oval. Marco de madera laqueada. 7.5 x 5.5 cm l) Retrato de Maximilien de Robespierre (1758 - 1794). Firmado R. Óleo sobre rígido. Marco de madera. 7.9 x 5.6 cm m) Retrato de niño. Firmado OSKO. Óleo sobre rígido. Formato oval. Marco en metal dorado. 7 x 5.3 cm n) Cristo. Firmado V.M. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. En marco. 4.4 x 3.5 cm ñ) J. PALOMÉ. Retrato de caballero. Firmado y fechado 1855. Óleo sobre rígido. En pin. 4.2 x 3.4 cm Detalles de conservación, desgaste en marcos. Piezas: 16

PayPal