+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 43

LOUIS BOSWORTH HURT INGLATERRA, (1856 – 1929) PAISAJE OTOÑAL CON INFANTES Óleo sobre tela Firmado. 59 x 100 cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000

LOUIS BOSWORTH HURT INGLATERRA, (1856 – 1929) PAISAJE OTOÑAL CON INFANTES Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación y restauración: Repintes y reentelado. 59 x 100 cm Hurt nació en Ashbourne en el norte de Derbyshire en Inglaterra. Fue alumno de George Turner. Hurt es famoso por sus pinturas de ganado y los estudios que hizo sobre el ganado de las tierras altas de Escocia. También pintó cerca de Bettwys-y-Coed, donde tenía una segunda casa. Hurt exhibió trece veces en la Royal Academy en las décadas de 1880 y 1890, además de exhibir y realizar exposiciones a nivel provincial. La Russell-Cotes Art Gallery & Museum en Bournemouth posee una gran colección de sus pinturas, ya que fue fundada por uno de los patrocinadores de Hurt. Sus obras pueden encontrarse también en la colección nacional sudafricana, en Reading, Manchester, Rotherham y Sheffield.