+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 42

HENDRICH MOMMERS HAARLEM, 1623- ÁMSTERDAM, 1693 PAISAJE CON CAMPESINOS Y VACAS Óleo sobre tabla 25.5 x 30 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

HENDRICH MOMMERS HAARLEM, 1623- ÁMSTERDAM, 1693 PAISAJE CON CAMPESINOS Y VACAS Detalles de conservación. Craqueladuras. Óleo sobre tabla 25.5 x 30 cm El artista neerlandés fue miembro de una importante familia de pintores costumbristas que destacaron en Harleem por la vivacidad y riqueza descriptiva de sus temas, como mercados y paisajes con fiestas religiosas y civiles. Hendrick Mommers viajó a Roma donde perfeccionó su estilo y adoptó resoluciones claroscuristas que definirán su trabajo hasta la vuelta a Ámsterdam en 1665. Para muchos investigadores, las obras que realizó en este tiempo se han confundido con el estilo de Albert Cuyp (1620-1691), uno de los máximos exponentes de la Escuela de Dordrecht. Inspirada por su estancia en los Reinos italianos, la pintura de Mommers cultivó paisajes rurales y urbanos donde es frecuente hallar animales que acompañan primorosamente las faenas. Fuente: “Un paisaje urbano de estilo italiano con un mercado en primer plano y figuras congregándose en la plaza”. Museo Soumaya. Consultado el 22 de septiembre de 2021.