+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 41

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

ROBERTO HERNÁNDEZ PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XIX PAR DE BODEGONES O “ALACENAS” 1.- Alacena con cabeza de res y enseres. Firmado y dedicado: “Al señor Don Juan Hernández. Puebla. Roberto Hernández pintó 1869. 2.- Bodegón con platillos y loza poblana. Óleo sobre tela Detalles de conservación 56 x 82 y 66 x 82 cm En las notas que Bernardo Olivares Iriarte escribió en su Álbum artístico de 1874, con motivo de la muerte de José Agustín Arrieta, el artista poblano señalaba que uno de los géneros en que se había desempeñado con suma facilidad era el llamado de “alacenas”: “Estas obras se componen de la reproducción de todo género de objetos, piezas de cristal, porcelana, objetos de bronce, frutas, flores, recaudo de cocina, legumbres, peces, aves, todo combinado y reunido las piezas que entre sí concuerden. Este género de obras todos han convenido que hasta la presente no ha tenido rival en esta ciudad.” En 1879, Guillermo Prieto, ávido de conocer las colecciones de pintura más notables de la ciudad de Puebla, visitó la casa del empresario Francisco Cabrera Ferrando, en donde pudo apreciar varios bodegones. En la reseña que escribió de su estancia en la ciudad, en forma epistolar, a su amigo Ignacio Ramírez “El Nigromante”, el escritor se refería a la mezcla de objetos y alimentos de orígenes disímbolos como una “lucha de costumbres”, que caracterizaba la cultura culinaria poblana: “Me volvía al otro lado y repicaba las manos con aquellos cuadros de verduras, pollos, trastos en que está reproducida en la clase media la lucha de costumbres, el pichel de Sajonia y el jarro de pico agudo, el plato poblano de pajarito y la azucarera parisiense. El pollito tísico del vejete enfermo y la lonja del beefsteak suculento”. Fuentes: Angélica Velázquez Guadarrama, La colección de pintura del Banco Nacional de México. Catálogo. Siglo XIX, tomo I (México: Fomento Cultural Banamex, 2004), 110-112. Bernardo Olivares Iriarte, Álbum artístico 1874. Edición, estudio preliminar y notas de Efraín Castro Morales (Puebla: Gobierno del Estado de Puebla-Secretaría de Cultura, 1987), 54.