+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 23

LUIS ARGUDÍN, Sobre Coacoatzintla, Firmado y fechado 01 al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso, Óleo sobre madera, 40 x 60 cm

Estimate: MXN$34,000 - MXN$50,000

LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - )

Sobre Coacoatzintla

Firmado y fechado 01 al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso Óleo sobre madera Estudió en Inglaterra la Licenciatura en Artes Visuales en Hornsey College of Art de 1974 a 1979 y la Maestría en Estética y Teoría del Arte de 1979 a 1980 en la Universidad de Essex. Es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisargudin.com 40 x 60 cm