+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 22

ALBERTO VÁZQUEZ NAVARRETE, El Calvario, Cuernavaca, Morelos, Firmado y fechado 16, Óleo sobre tela, 101.5 x 81 cm, Con certificado

Estimate: MXN$38,000 - MXN$50,000

ALBERTO VÁZQUEZ NAVARRETE (Ciudad de México, 1952 - )

El Calvario, Cuernavaca, Morelos

Firmado y fechado 16 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2016. Estudió Arquitectura en la Universidad Autónoma del Estado de México y colaboró durante once años en el taller del Maestro Antonio Vázquez Parra. Ha realizado diversas escenografías, vestuarios y murales en el Estado de México, Morelos, y en la Bahía de Saint Paul en Quebec. Entre sus exposiciones individuales destaca la realizada en Crisolart Galleries en Barcelona, en 2003 y en el Instituto Cultural Mexicano de Washington, D.C. en 1998. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.albertovazqueznavarrete.com 101.5 x 81 cm