Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Calderones
Firmado y fechado 95
Temple sobre madera
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022.
Procedencia: perteneció a la colección del Maestro Luis Nishizawa.
En su obra existen características provenientes de su herencia familiar de origen japonés. Específicamente la estampa y la admiración por el pintor nipón Ando Hiroshiage fue lo que lo estimuló para utilizar tintas secas, con las que experimentó hasta lograr una síntesis de efectos, de modo que logró la creación de un estilo con raíces mexicanas y estilo oriental.
Con el tiempo, se convirtió en un maestro en las técnicas de la tinta y la acuarela, las cuales aplicaba con tal genialidad que integraba perfectamente el color, colocando los oscuros y las luces en sitios perfectos, haciendo de estas piezas un deleite estético.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.