+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 90

DR. ATL, Sin título, ca. 1956, Firmado, Óleo sobre masonite, 35 x 52 cm

Estimate: MXN$2,200,000 - MXN$4,000,000

GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Sin título, ca. 1956

Firmado Óleo sobre masonite Publicado en: BLAISTEN, Andrés et al. Dr. Atl. Obras maestras. Dibujos y bocetos. México. Turner, 2012, pág. 231. José Gerardo Murillo Cornado comenzó a estudiar pintura a los diecinueve años en su natal Guadalajara, Jalisco. Un par de años después, viajó a la Ciudad de México, para instruirse en la Escuela Nacional de Bellas Artes, y al poco tiempo el gobierno de Porfirio Díaz le otorgó una beca para estudiar en Europa, en donde estudió filosofía y derecho penal y empezó a apoyar causas obreras, dejando la pintura como una actividad ocasional. A su regreso a México contaba con un nuevo nombre y una nueva visión. Con la revolución mexicana a punto de estallar, Dr. Atl estaba ya involucrado en movimientos intelectuales que proponían luchas sociales. Empezó a trabajar en la Academia de San Carlos, donde inmediatamente lo nombraron "el agitador" por incitar rebeldía y conciencia social en sus alumnos y compañeros docentes. También en esa época se enamoró por primera vez, de la sobrina de su gran amigo Joaquín Clausell. Al terminar la relación, se refugió en las faldas del Popocatépetl, donde se dedicó a estudiar y pintar a los volcanes y empezó a hacer excursiones cortas, donde lo acompañaba Clausell. Más tarde, en vísperas de la revolución, se alió con Venustiano Carranza y fue aprehendido poco tiempo después, pero escapó y vivió algún tiempo en la calle, para después instalarse en el Convento de la Merced, donde compartía techo con el portero. Empezó a pintar de nuevo y conoció a Carmen Mondragón, a quien posteriormente le pondría el nombre Nahui Olin, con quien tuvo una corta pero tormentosa relación. La vena política de Dr. Atl estuvo presente en todos los aspectos de su vida, menos en sus pinturas. Desmenuzó los volcanes, el cielo y los paisajes que los rodeaban, pasando horas explorando parajes. Descrito también como botánico, yerbero, astrólogo y hechicero por su alumno y amigo Diego Rivera, dedicó gran parte de su vida a rendirle tributo a la naturaleza nacional, incluso cuando le amputaron la pierna derecha y no pudo escalar más. Siempre se las arregló para sobrevolar México y capturar los paisajes desde las alturas en busca de las mejores postales. Un hombre con energía, de personalidad rica y compleja, quien a pesar de su condición física nunca perdió el espíritu explorador, falleciendo en plena actividad artística el 15 de agosto de 1964. Actualmente su herencia plástica forma parte de importantes colecciones privadas y toda su obra ha sido declarada monumento artístico de la nación. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas.

Tomo I. México, Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 84 - 87. 35 x 52 cm