Lot 91

NAHUI OLIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre madera, 53 x 35 cm

Estimate: MXN$220,000 - MXN$300,000

NAHUI OLIN (Veracruz, México, 1894 - Ciudad de México, 1978)

Sin título

Firmado Óleo sobre madera Procedencia: perteneció a la colección de la familia de la artista. Su verdadero nombre era Carmen Mondragón. Perteneció a una de las familias más conservadoras de principios del siglo XX. Su padre fue el general Manuel Mondragón, quien fue considerado como un traidor pues se alió con Victoriano Huerta para derrocar al gobierno de Francisco I. Madero. Por esta razón se exilió junto con su familia, excepto Carmen, en Europa. Ella llegó a París un año más tarde, recién casada con el pintor Manuel Rodríguez Lozano. En aquella época, conoció a personajes como Pablo Picasso, Georges Braque y Henri Matisse, quienes la provocaron a iniciarse en el mundo del arte. Regresó a México hasta 1921, ya separada de su esposo. Fue con Dr. Atl con quien forjó un intenso romance, él la rebautizó como Nahui Olin, que en náhuatl significa "el quinto sol". Más allá de su relación con Gerardo Murillo quien la posicionó como la figura de "la musa" por excelencia, Nahui Olin puede ser incluida dentro de un grupo de mujeres junto con Frida Kahlo, Tina Modotti, María Izquierdo, Lupe Marín y Lola Álvarez Bravo, que asumieron un rol activo en la vida intelectual, artística y política del México posrevolucionario, desafiando muchas de las prohibiciones sociales y los dogmas morales establecidos. Su trabajo se insertó en la escena a la par de sus colegas hombres y se vinculó con el arte desde una posición sumamente personal. Su obra tomó como eje principal escenas bucólicas y momentos amorosos, así como una vasta serie de autorretratos. Sin una técnica académica, se le encasilló entre los artistas naïf, pero detrás de esa aparente ingenuidad se encontraba una fuerte reivindicación de la autonomía femenina y de la identidad popular mexicana. "En la obra pictórica de Nahui Olin existe una confluencia de recuerdos, de emociones intensas que le permiten conformar obras de gran vitalidad. Debido a este sedimento vivencial, sus pinturas están plenas de una textura emocional intensa que atrapa al espectador

". Tomás Zurián. REYNA, Carlos. "La mirada infinita de Nahui Olin". México. Gatopardo, sección Arte y Cultura, 17 de agosto de 2018 y sitio oficial del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires www.malba.org.ar 53 x 35 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal