Lot 68

LUIS NISHIZAWA, Chani, Firmado y fechado 96 al frente. Firmado y fechado 1996 al reverso, Temple sobre tela sobre madera, 122 x 80 cm

Estimate: MXN$400,000 - MXN$600,000

LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Chani

Firmado y fechado 96 al frente. Firmado y fechado 1996 al reverso Temple sobre tela sobre madera Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022. Procedencia: perteneció a la colección del Maestro Luis Nishizawa. Su formación artística comenzó en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde tuvo como maestro a Antonio Rodríguez Luna, José Chávez Morado y Alfredo Zalce. No obstante, también su legado familiar, tanto mexicano como japonés, congeniaron e influyeron en la formación de su peculiar estilo. Con el tiempo, formó un extenso conocimiento de técnicas pictóricas, experimentando con acuarelas, temples, óleos, encáustica, cerámica y técnicas orientales como la tinta suiboku. Dentro de esta vasta producción, abordó temas de preocupación social, recurriendo a la figura humana, en especial la femenina. El retrato fue un género complicado para él, sin embargo lo representó con gran excelencia, ya que más que atender una problemática social, plasmó la serenidad se sus modelos, mostrando la dignidad indígena sin folclor alguno, simple y natural. Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 470. 122 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal