Lot 69

JESÚS GUERRERO GALVÁN, El ánima, Firmado y fechado 1946, Óleo sobre masonite, 77.3 x 66 cm, Con constancia

Estimate: MXN$480,000 - MXN$600,000

JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

El ánima

Firmado y fechado 1946 Óleo sobre masonite Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, junio de 2021. Su educación artística comenzó en el National School of Plastic Arts en San Antonio Texas, donde vivía con su madre y hermana. A su regreso a México estudió con el pintor José Vizcarra, posteriormente se unió al grupo "Banderas de Provincia" al lado de otros pintores como Raúl Anguiano, José Guadalupe Zuno y Agustín Yáñez. Llegó a la Ciudad de México en la década de los treinta donde mantuvo contacto con los representantes de la escuela revolucionaria nacionalista. En 1942 fue invitado como artista residente por la University of New Mexico en Alburquerque, ahí realizó un fresco titulado "The Union of the Americans Associated for Freedom". En 1977 se rindió homenaje al pintor por ser un maestro de esta corriente artística en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. De las exposiciones en las que participó destacan "Golden Gate" en San Francisco, California, "Twenty Centuries of Mexican Art en el Museo de Arte Moderno de Nueva York y "Modern Mexican Painters" en el Instituto de Arte Moderno de Boston y en México tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 120 y sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 77.3 x 66 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal