Lot 70

LUIS NISHIZAWA, Tejedoras de Ticul, Firmado y fechado 50 al frente y al reverso, Temple y óleo/tela/fibracel, 122 x 107 cm, Certificado

Estimate: MXN$750,000 - MXN$1,000,000

LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Tejedoras de Ticul

Firmado y fechado 50 al frente. Firmado y fechado 1950 al reverso Temple y óleo sobre tela sobre fibracel Con certificado de autenticidad de Luis Nishizawa Zepeda, hijo del artista. Agradecemos a Luis Nishizawa Zepeda, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022. Procedencia: perteneció a la colección del Maestro Luis Nishizawa. Con etiqueta de Museo Taller Nishizawa. En su obra cohabita el academicismo del siglo XIX y algunas características provenientes de la cultura japonesa. Durante su carrera recurrió a numerosas temáticas, pues además del paisaje tuvo gran interés por la naturaleza muerta y el retrato, géneros en los cuales demostró un amplio conocimiento, un fuerte dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En la representación femenina dentro de su obra se pueden apreciar ciertos rasgos orientales provenientes de su familia paterna y algunos elementos y caracteres derivados de los viajes que realizó a Japón, como el estilo de las líneas y el uso de una paleta de color reducida. "No creía en el olvido, en la desmemoria, ni pasaba del expresionismo realista al expresionismo abstracto por estar de moda. Siempre atento a las voces de la época se permitió articular muchas corrientes y creer en un arte sin fronteras". Raquel Tibol. Fuentes consultadas: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 470-472 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 122 x 107 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal