LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)
Festival
Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 1991 al reverso
Temple sobre tela sobre madera
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2024.
Con etiqueta del Museo Taller Nishizawa.
"Luis Nishizawa fue muy versátil en las temáticas y técnicas de sus trabajos. En sus óleos, cerámicas, murales, acuarelas y aún piñatas de diferentes diablos, lo que se representa es México con todo su esplendor e iconografía, con todos sus miedos y glorias
[…] La gente del México profundo halla manifestación en sus lienzos. Se refleja el espíritu indígena y se muestra como lo que es, alma de la nación e historia que nos constituye y dota de significados
". Fernando Pérez.
Fuente consultada: PÉREZ, Fernando. "Luis Nishizawa". México. Revista Horizontal, sección De Reojo, 17 de septiembre de 2014.
81 x 122 cm