Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lote 24

LUIS ORTIZ MONASTERIO, Retrato de dama, Firmada y fechada 74, Escultura en ónix en base de mármol, 147 x 42 x 36 medidas totales

Estimado: MXN$320,000 - MXN$400,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990)

Retrato de dama

Firmada y fechada 74 Escultura en ónix en base de mármol Procedencia: adquirida directamente al artista. Exhibida en: "Mexico: Cultural Introspective", muestra presentada en la Immagini Art Gallery en Singapur del 10 al 27 de septiembre de 2014, "Grandes Artistas del S. XX de la Plástica Mexicana, Dibujo, Escultura, Pintura", muestra presentada en Museo Casa Caballero del Águila, San Pedro Cholula, Puebla, del 12 de agosto al 17 de octubre de 2017 y "Grandes Artistas Mexicanos de la Plástica del Siglo XX", muestra presentada en el Salón Condesa del Poliforum Mier y Pesado en Orizaba, Veracruz, del 20 de octubre de 2018 al 20 de enero de 2019. Presenta detalles de conservación. "Luis Ortiz Monasterio muestra su habilidad como escultor sin límite; trabajó con todos los materiales y técnicas: talla directa, modelado, fundición, acero, policromía, cerámica, etc. Su temática no se limitó a lo establecido por el México de reconstrucción que le tocó vivir; él salía al acecho de temas que le fueran interesantes para su escultura, como la mitología, la naturaleza, el amor, los ideales humanos, la danza y hasta los avances tecnológicos de un mundo que se volvía moderno y sofisticado y que a él le tocó reconocer a sus 84 años. Sus obras salieron de un estudio realizado a cabalidad, soportado con infinidad de bocetos que lo llevaron a depurar las ideas originales hasta sus últimas secuencias; de ahí que no encontramos una abundante, pero sí muy destacada calidad artística

". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 12, No. 87, mayo - junio del 2007, Pág. 22. 57 x 42 x 36 cm medidas de la escultura 147 x 42 x 36 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal