Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lote 23

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA, Sin título, Firmada y fechada 1997, Escultura en mármol, pieza única, 31.5 x 54 x 22 cm

Estimado: MXN$60,000 - MXN$80,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - )

Sin título

Firmada y fechada 1997 Escultura en mármol, pieza única Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Procedencia: perteneció a la colección de la escritora Laura Fernández MacGregor Maza. Presenta ligeros detalles de conservación. Proveniente de una familia de escultores, Víctor Hugo Castañeda utilizó esa herencia para involucrarse con el arte desde pequeño. En sus esculturas representa la belleza de la mujer en su máxima expresión, sin importar si es una figura clásica, de complexión voluminosa o de tema religioso. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx 31.5 x 54 x 22 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal