Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 60

LUIS SAHAGÚN CORTÉS SAHUAYO MICHOACÁN, (1900-1970) RETRATO DE CABALLERO 20TH CENTURY Oil on canvas Conservation details | LUIS SAHAGÚN CORTÉS SAHUAYO

Estimate: MXN$16,000 - MXN$20,000

LUIS SAHAGÚN CORTÉS SAHUAYO MICHOACÁN, (1900-1970) RETRATO DE CABALLERO Siglo XX Óleo sobre tela Detalles de conservación 35 x 25 cm Luis Sahagún Cortés fue pintor oficial de la Presidencia de la República y embajador cultural de México en diferentes países, además de director de la academia de San Carlos en la Ciudad de México. Fue el padre de la técnica conocida como "la espátula mexicana". Fundó la primera Casa de la Cultura en Michoacán llamada "Petrita Cortes de Sahagún", localizada en Sahuayo, así como la primera pinacoteca del estado ubicada en la misma ciudad. Además donó terrenos para la construcción del Instituto Sahuayense y la biblioteca del Instituto Salesiano de Sahuayo, recinto de muchas de sus pinturas. Entre sus obras más destacadas se encuentra "Las estaciones del Viacrucis" siendo las únicas que presentan a indígenas purépechas y que adornan la escalinata del monumento a Cristo Rey en Sahuayo, único de su tipo en el estado. Sus obras se cotizan internacionalmente en Nueva York, Londres, y muchas colecciones están en distintos sitios como la Academia Real de Holanda, el Principado de Dinamarca, en el de Mónaco, en el Palacio de la Moneda en Santiago de Chile. También se pueden encontrar obras de este ilustre pintor sahuayense en casa del director vitalicio de la fundación cultural "maestro Luis Sahagún Cortez" el licenciado Juan Carlos Sahagún Gracián mejor conocido como el "güero Sahagún" principal promotor de la obra a nivel mundial.

PayPal