Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 61

SEVERO AMADOR ZACATECAS, (1879-1971) XOCHIMILCO Ink on paper Signed Conservation details 7.8 x 11.2" (20 x 28.5 cm) | SEVERO AMADOR ZACATECAS, (1879-

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

SEVERO AMADOR ZACATECAS, (1879-1971) XOCHIMILCO Tinta sobre papel Firmado Detalles de conservación 20 x 28.5 cm Severo Amador, fue hijo del prolífico matrimonio formado por Josefa Sandoval y Elías Amador Garay, eminente político jacobino, escritor anticatólico y protestante, historiador, masón y funcionario zacatecano. Nació en Villa Cos, estado de Zacatecas, en 1879. Severo heredó la vena literaria de su padre pero se interesó más por la pintura. Becado por el gobierno de su estado -seguramente bajo la influencia de su padre-, cursó a finales del siglo XIX su carrera de pintor en la Escuela Nacional de Bellas Artes de la Ciudad de México. Su trayectoria artística quedó bajo una estela de misterio, sobre todo porque existen versiones de que destruyó muchas de sus pinturas y grabados durante sus crisis psiquiátricas o que un incendio las redujo a cenizas. Fuente: Miguel Ángel Morales. Bitácora. Consultado el 15 de Diciembre de 2021.

PayPal