Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 168

LUIS SELEM, Paulina, Firmado y fechado 30 08 2019, Óleo sobre tela, 80 x 80 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

LUIS SELEM (Cuernavaca, Morelos, 1975 - )

Paulina

Firmado y fechado 30 08 2019 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, diciembre de 2022. Luis Selem realizó estudios en arquitectura, sin embargo se especializó en Artes Plásticas con maestros como Santiago Carbonell cuyas herencias se ven plasmadas en su obra. Su producción presenta una composición tradicional en la que la figura humana aparece fragmentada o acompañada de objetos ornamentales. El papel periódico se ha convertido en un distintivo de su trabajo, utilizándolo como elemento protector de lo preciado tal como se usa en los procesos de mudanza cuando se resguardan elementos privados del ojo público, como en la vida misma. Su obra ha sido exhibida en el Museo Fundación Santiago Carbonell, en Agora Gallery en Nueva York, galería Oscar Román y Galería Alfredo Ginocchio, entre otros. Fuentes consultadas: Sitio oficial del artista www.luisselem.com y sitio oficial de la Galería Alfredo Ginocchio www.ginocchiogaleria.com 80 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay