Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 169

YAMPIER SARDINA, Propuesta deseada, Firmado y fechado 08 al frente. Firmado y fechado 5-2008 al reverso, Óleo/tela, 60x70cm,Certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - )

Propuesta deseada

Firmado y fechado 08 al frente. Firmado y fechado 5 - 2008 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. Yampier Sardina. El placer del engaño.

México. Aldama Fine Art, 2009. pág. 26, catalogado 3. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en La Habana, Cuba. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. Vive y trabaja en Miami. "Su colección de óleos y acrílicos baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real maravillosa de su paleta. Los pliegues de los manteles en 'Objets' disponen una plataforma para mostrar una abundancia fabricada. Naturalezas muertas… de risa, que saben lo que esconden, hasta que no pueden más y se revelan desnudas; desnudas y abiertas, sarcásticas, confiadas en sus propios efectos cromáticos

". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et al. Yampier Sardina. El placer del engaño

. México. Aldama Fine Art, 2009, pág. 9. 60 x 70 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay