Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Australis Incognita
Firmado y con monograma al frente en el primer panel. Fechados 2020 al reverso
Óleo sobre panel de madera con tela de cañamo, díptico
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2022.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.mariasada.com
María Sada pertenece a una generación de artistas mexicanas que innovó la forma de entender el paisajismo, utilizando un lenguaje contemporáneo. Al inicio de su carrera realizó trabajos autobiográficos, centrándose en la figura humana, pero desde 1993 ha concentrado su atención en el mundo natural y el riesgo en el que se encuentra. Durante 30 años combinó su trabajo artístico con la restauración de la pintura de caballete, por lo que tiene un interés especial en los materiales y técnicas de representación. Su obra ha sido expuesta en diversas galerías y museos nacionales, así como en España, Estados Unidos y Bélgica. Es Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
"Entre la filigrana de la naturaleza tropical y la austeridad tenaz de las plantas del desierto se teje el paisaje de México. Es un entorno que nos reta, muchas veces nos define, siempre nos asombra