Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 146

YAMPIER SARDINA, Transición de Rain series, Firmado y fechado IV 015, Óleo sobre tela, 91.5 x 122 cm , Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - )

Transición de Rain series

Firmado y fechado IV 015 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Posterior a su formación académica, se trasladó a Nueva York donde estudió el género del paisaje. Desde sus primeros años de estudio logró participar en diversas exposiciones colectivas en Cuba y laboró en la ejecución de algunos proyectos, destacando la realización de murales al lado de Arturo Montoto, de quien fue discípulo. Actualmente, su obra se conforma por varios temas, entre ellos las naturalezas muertas y la serie "Rain", trabajo que comenzó en 2013. Estas obras se caracterizan por representar la lluvia como un sinónimo de intimidad, da la impresión de verla detrás de un cristal, dando así la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta; en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento". 91.5 x 122 cm

PayPal