Lot 139

MARITA TERRÍQUEZ, Abrir espacio, Firmado y fechado 2021 al reverso,Óleo sobre tela, 40 x 60 cm, Con certificado

Estimate: MXN$30,000 - MXN$45,000

MARITA TERRÍQUEZ (Guadalajara, Jalisco, 1980 - )

Abrir espacio, de la serie El arte como acto de fe, el museo como lugar de culto

Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, marzo de 2022. La serie "El Arte como acto de fe, el museo como lugar de culto" es una reflexión sobre los mecanismos y elementos que determinan y componen el fenómeno artístico dentro del espacio museístico, por medio de la exploración de las relaciones que surgen entre la arquitectura, el espectador y el objeto de arte. 40 x 60 cm

PayPal