Lot 140

PABLO SERRANO, Éxito, Firmada y fechada 2019, Escultura en bronce en base de granito 32 / 35, 71.5 x 33 x 25 cm totales, Certificado

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

PABLO SERRANO (Ciudad de México, 1988 - )

Éxito

Firmada y fechada 2019 Escultura en bronce en base de granito 32 / 35 Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2022. "Brono" es un personaje escultórico creado por Pablo Serrano que surge de la batalla campal que inevitablemente enfrentan o libran, según sea el caso, millones de oficinistas y empleados del mundo. En un sistema contemporáneo capitalista, este ser trata de no convertirse en un número más de la súper estructura monetaria que mueve al planeta entero. La simpleza de las formas de "Brono" hacen alusión a que, en teoría, debería de ser sencillo el encontrar una idea de negocio exitoso, pero en realidad ocurre lo contrario. Por ello, el artista ha creado a este protagonista a partir del vacío y la oquedad, porque así se siente la frustración y la impotencia de trabajar bajo un esquema de metas interminables, y a veces inalcanzables. El miedo y la incertidumbre son otros factores representados en el personaje, por medio de marcas o huellas imprecisas en su cuerpo, el artista elige el abstraccionismo escultórico para acentuar la crudeza y las circunstancias del día a día que viven los trabajadores, trátese de grandes empresarios o de pequeños emprendedores. Un periodo diferente y duro para el mundo, en el cual Pablo Serrano expresa diferentes sentimientos y etapas por los cuales pasó la humanidad en este periodo. El objetivo de esta serie de esculturas es que casa uno se pueda identificar con alguna y que les ayude a fortalecerse como personas. En esta obra, "Brono" está entrando por una ventana a su interior. Es la representación escultórica de una meditación personal. Fuente consultada: CANTORAL, Adriana. "Pablo Serrano". México. Inusual Mx, 11 de enero de 2019. 71.5 x 33 x 25 cm medidas totales con base

PayPal