Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 97

MATHIAS GOERITZ, Mensaje, Firmado al reverso, Hoja de oro sobre madera, 135 x 122 cm, Con certificado

Estimate: MXN$6,800,000 - MXN$7,200,000
Unsold
MXN$6,500,000
$378,787.88

MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Mensaje

Firmado al reverso Hoja de oro sobre madera Con certificado de autenticidad de Luis Mario Daniel Goeritz Rodríguez, hijo del artista, marzo de 2023. Con recibo de compra de Galería Oscar Román, marzo de 2023. Con carta de cesión de derechos, marzo de 2023. Exhibido en: "Mathias Goeritz. Ecos", muestra presentada en Galería Oscar Román, en la Ciudad de México, febrero de 2023. Presenta detalles de conservación. "Mensajes" es el nombre que recibe una serie de obras de Mathias Goeritz, las piezas que la conforman poseen como característica el no estar pintadas, sino revestidas con hojas de oro o ser trabajos sobre lámina con posibilidad de monocromía o perforación. A través de esta expresión, el artista buscó materializar su posición respecto al impulso del arte como espacio espiritual, universal y metafísico. Lo anterior se relaciona a su vez con un triste pasaje en su vida, ya que de manera contemporánea se encontraba de luto por la muerte de su ex pareja Marianne Gast. Los “Mensajes”, también definidos por el artista como “Cloauges”, pueden considerarse como decoraciones simbólicas que a juicio de Mathias Goeritz infunden un halo de espiritualidad a través del resplandor dorado en su interacción con la luz. De esta manera, cabe mencionar que estas piezas también poseen relación con textos bíblicos, generalmente del Viejo Testamento. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 11, no. 80, marzo-abril de 2006, pp. 4-27 y KASSNER, Lily. Mathias Goeritz. Una biografía 1915 - 1990.

México. UNAM, CONACULTA, INBA, 2007, pág. 137 y ZÚÑIGA, Olivia. Mathias Goeritz.

México. Editorial Intercontinental, 1963, pp. 41-43. 135 x 122 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay