Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 96

MATHIAS GOERITZ, Otra versión de la Serpiente del Eco, ca. 1970, Sin firma, Escultura en metal policromado, 54x140x11cm, Certificado

Estimate: MXN$950,000 - MXN$1,500,000
Unsold
MXN$900,000
$53,380.78

MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Otra versión de la Serpiente del Eco, ca. 1970

Sin firma Escultura en metal policromado Con certificado de autenticidad firmado por Rosa Nicolayevsky Shvadsky. Presenta detalles de conservación. Tal como su nombre lo indica, este lote es una versión de la Serpiente que se encuentra en el Museo Experimental El Eco, la cual tiene su origen el 7 de septiembre de 1953 cuando dicho recinto abrió sus puertas. Para la ocasión, Goeritz creó la pieza que fue colocada en el patio principal del recinto; una escultura monumental de lámina soldada y ensamblada, compuesta por una sencilla línea negra que se quiebra en distintos puntos. Durante la inauguración, la compañía de danza Walter Hicks representó una coreografía orquestada por Luis Buñuel, donde los danzantes bailaban simbólicamente con la Serpiente. Desde ese año y hasta 1964, la famosa y monumental escultura de ocho metros de largo y tres metros de alto, permaneció en el patio del edificio. Años después, cuando el Museo cumplió 53 años de existencia y uno de que fuera reabierto, una réplica de la Serpiente del Eco volvió a ser exhibida al público. Fuente consultada: El retorno de la serpiente. 10 momentos de Mathias Goeritz.

México. Revista Código, 17 de diciembre de 2014. 54 x 140 x 11 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay