Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 132

MATHIAS GOERITZ, Sin título (Mensaje), Sin firma, Lámina perforada y clavos sobre madera, 22.5 x 20 x 8 cm, Con constancia

Estimate: MXN$650,000 - MXN$800,000

MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Sin título (Mensaje)

Sin firma Lámina perforada y clavos sobre madera Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, octubre de 2022. Procedencia: David & Yehudit Shaltiel, Jerusalén; Kings Gallery, Jerusalén; José Assa Masri, México; Colección Privada, México. La mayoría de estas piezas, eran constelaciones rítmicas logradas a través de clavos superpuestos o perforaciones en hojas de metal. Con el uso de esa técnica, el artista lograba una gran variedad de expresiones Con obras como los "Mensajes", cargadas de una función espiritual, Goeritz pretendía hacer una extensa una crítica hacia la arquitectura moderna a la que atribuía un empobrecimiento de la experiencia en razón de la funcionalidad. Propuso entonces lo que denominó arquitectura emocional. Emoción que se convierte en asombro del espectador que reacciona ante el resplandor dorado o ante la monumentalidad de obras públicas como las torres de Satélite. "Es un hecho que el hombre no sólo está hecho para racionalizar. El hombre también está hecho para creer. Cuando el hombre cree, es capaz de hacer un trabajo más importante. ¡Necesitamos fe! ¡Necesitamos amor! ¡Necesitamos a DIOS! ¡DIOS significa vida! ¡Necesitamos las leyes definitivas y los mandamientos de DIOS! ¡Necesitamos catedrales y pirámides! ¡Necesitamos arte más grande, más significativo! No necesitamos otra autodestrucción fácil". Mathias Goeritz, 1960 (Fragmento del manifiesto Please stop!). Fuente consultada: GOERITZ, Mathias. Manifiesto "Please stop!"

, 1960. 22.5 x 20 x 8 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay