Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 131

MATHIAS GOERITZ, Sin título (Mensaje), Sin firma, Láminas perforadas ensambladas sobre madera, 143 x 125.5 cm, Con constancia

Estimate: MXN$7,000,000 - MXN$8,000,000

MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Sin título (Mensaje)

Sin firma Láminas perforadas ensambladas sobre madera Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, octubre de 2022. Procedencia: David & Yehudit Shaltiel, Jerusalén; Kings Gallery, Jerusalén; José Assa Masri, México; Colección Privada, México. "Mensajes" es el nombre de una serie de obras no pintadas, sino revestidas con hojas de oro. Algunos son sencillamente monocromáticos, mientras que en otros, la hoja de oro era perforada. En esta época, Goertiz proclamaba ideas en pro de un arte espiritual, universal y metafísico, este sentimiento, unido a la profunda depresión en la que cayó por la muerte de su esposa Marianne. Aunque el matrimonio se había separado tiempo antes, al saber que ella enfermó y fue operada de un tumor cerebral, pasó los últimos meses a su lado. El terrible hecho lo llevó a crear obras en donde se enfatizaba la tristeza. El retorno hacia el mundo interior lo hizo producir, en un continuo afán de salvarse como artista, unas creaciones compuestas con clavos y otras con hojalata, cuyo significado basaba en textos bíblicos, generalmente del Viejo Testamento. El artista los definió como "clouages". Los "Mensajes" podrían considerarse, entonces, decoraciones simbólicas que a juicio del artista, infunden un halo de espiritualdad a través del resplandor dorado en su interacción con la luz. La primera vez que exhibió los "Mensajes" fue en la Galería de Arte Mexicano en la Ciudad de México en 1959, muestra que causó extrañeza entre el público, apenas acostumbrados a sus propuestas anteriores, esto era nuevo. La Carstairs Gallery, de Nueva York, repitió esa exposición en marzo de 1960, acontecimiento que fue ampliamente discutido dentro de los círculos artísticos de esa ciudad. En ese marco, Goeritz escribió e imprimió una protesta contra el MoMA, se instaló frente al museo y distribuyó ese material. Esta fue su primera rebeldía pública contra el relativismo destructivo del arte contemporáneo y el primer llamamiento en pro de un arte espiritual y metafísico. Proponía una postura religiosa como única salida a aquella revolución artística. Al tomar partido contra el nihilismo de Marcel Duchamp y contra el ateísmo de los artistas modernos, señaló cuál sería su camino en el futuro. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 11, No. 80, marzo-abril del 2006, pp. 4-27. y KASSNER, Lily. Mathias Goeritz. Una biografía 1915 - 1990. México. UNAM, CONACULTA, INBA, 2007, pág. 137 y ZÚÑIGA, Olivia. Mathias Goeritz. México. Editorial Intercontinental, 1963, pp. 41-43. 143 x 125.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay