Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Los penitentes, ca. 1953
Sin firma
Óleo sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Martín Coronel Ordiales, mayo de 2018.
Con copia de carta solicitud de préstamo para la exposición "Pedro Coronel. 100 años, una ruta infinita", del Museo del Palacio de Bellas Artes - Secretaría de Cultura, febrero de 2021.
Procedencia: perteneció a la colección de Esperanza Coronel Arroyo.
Publicado en:
- CORONEL ORDIALES, Martín et al. Pedro Coronel México. Instituto Veracruzano de la Cultura. 2012, pág. 38
- GARZA USABIAGA, Daniel. Pedro Coronel. 100 años: una ruta infinita