Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 129

RUFINO TAMAYO, Personaje, Firmado y fechado O. 66, Lápiz de grafito y acuarela sobre papel, 30 x 25 cm

Estimate: MXN$320,000 - MXN$500,000

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Personaje

Firmado y fechado O. 66 Lápiz de grafito y acuarela sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Galerías La Granja de Bolívar 16. Rufino Tamayo nació y creció en Oaxaca, pero se educó artísticamente en la Ciudad de México en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro. En 1926 viajó a Nueva York, donde tuvo la oportunidad de empaparse de conocimiento sobre las corrientes artísticas del momento visitando museos y galerías y realizó su primera exposición en The Weyhe Gallery, la cual fue muy bien recibida por el público y la crítica estadounidense. En la década de los 50, Tamayo viajó con su esposa a Europa, para entonces ya era todo un éxito internacional, consolidado así como uno de los mejores pintores contemporáneos mexicanos. En esta época, la productividad pictórica de Tamayo se extendió, especialmente a los murales, realizando algunos en Houston, París, Puerto Rico, entre otros. También hizo dibujos y pinturas en los que abordó el género del retrato, los cuales trabajó en diversas épocas, varios de ellos considerados prodigiosos. Fuentes consultadas: MORENO GALVÁN, José María et al. Rufino Tamayo. Pinturas.

España. Centro de Arte Reina Sofía. 1988, pp. 70-76, sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura y sitio oficial del artista www.rufinotamayo.org.mx 30 x 25 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay