Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 127

MIGUEL COVARRUBIAS, Entrevista imposible (George Orliss y el Cardenal Richelieu), Firmado, Gouache y lápices de color/papel, 25x23.5cm

Estimate: MXN$750,000 - MXN$900,000

MIGUEL COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Entrevista imposible (George Orliss y el Cardenal Richelieu, Duque de Wellington y Disraeli), 1936

Firmado Gouache y lápices de color sobre papel Procedencia: perteneció a la colección del Maestro José Luis Cuevas. Publicado en: NAVARRETE, Sylvia. Miguel Covarrubias, artista y explorador.

México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. 1993 pág. 36 y en GARCÍA NORIEGA Y NIETO, Lucía. Miguel Covarrubias: Homenaje

. Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1987. Exhibido en: "Homenaje: Miguel Covarrubias", muestra presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo de la Fundación Cultural Televisa en la Ciudad de México en 1987. Miguel Covarrubias, “El Chamaco”, fue un importante pintor, dibujante, investigador y promotor de la cultura mexicana de la segunda mitad del siglo XX. Su interés por el arte fue temprano, abandonó sus estudios en la Escuela Nacional Preparatoria para iniciar su fructífera carrera como caricaturista. En 1924, decidió instalarse en Nueva York y pronto presentó su primera exposición de caricaturas, estuvo publicado en diversas ocasiones en títulos como Vanity Fair, The New Yorker y Fortune, lo que lo hizo alcanzar fama mundial. Fue en aquella ciudad estadounidense donde entró en contacto con Rufino Tamayo, Carlos Mérida y Carlos Chávez con quienes impulsó la cultura de nuestro país. Miguel Covarrubias se desarrolló también en el ámbito antropológico y etnológico al tener un gran interés por culturas prehispánicas y del sur asiatico, de las cuales publicó textos importantes. Asimismo, dedicó una parte de su vida a fungir como jefe del Departamento de Danza del Instituto Nacional de Bellas Artes, donde diseñó vestuarios y escenografías para importantes ballets en los que llegó a colaborar con grandes artistas del momento. Gracias a su gran sensibilidad de observación logró adquirir inspiración de todos los lugares maravillosos que visitó alrededor del mundo, acudiendo a museos, talleres, mercados públicos, casas de coleccionistas y más espacios de donde retomó elementos que podemos apreciar plasmados en sus piezas. Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena. Miguel Covarrubias. Vida y mundos.

México. Ediciones Era, 2004, pp. 13-15, RUBIN DE LA BORBOLLA, Daniel F. Miguel Covarrubias-1905–1957.

American Antiquity, Cambridge University Press 23, pp. 63 - 65. y "Miguel Covarrubias, caricaturas de la época del jazz". Blog oficial del National Portrait Gallery, Londres, 8 de junio de 2012. 25 x 23.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay