Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Étude Pour portrait
Firmado Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, asesora en la realización del libro: Ángel Zárraga, la colección de la CNIC [Cámara Nacional de la Industria de la Construcción]
, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023.
Al ser un boceto presenta detalles de conservación normales por el uso, así como faltantes en el papel.
Desde su juventud conoció a personajes artísticos de la época: fue alumno de Justo Sierra y Amado Nervo, amigo cercano de Jaime Torres Bodet y asistió a clases en la Academia de San Carlos, donde estudió con Julio Ruelas. En el año de 1904 emprendió un viaje a Francia y ahí fue uno de los fundadores de la Escuela de París, al lado de personajes como Braque o Juan Gris, además, entabló amistad con Pablo Picasso y Amedeo Modigliani.
En su obra es donde puede apreciarse a un gran dibujante, debido a la gama de influencias de vanguardias y características plásticas formales: algunas piezas contienen texturas, especialmente los retratos que nos recuerdan las pinceladas e imágenes de Claude Monet, de la época impresionista, bañados en luz y realizados al aire libre, en contraste con los retratos de infantes realizados al interior del estudio del pintor. Llaman la atención los lienzos abstractos, que funcionan como un estudio de la geometría a partir de la figura humana y objetos cotidianos. Desde otra perspectiva realizó obras de estilo medieval, con composición central, fondos planos y con aspectos alegóricos o religiosos.
Fuente consultada: ECHEGARAY, Miguel Ángel et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX.