Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 4

MIGUEL COVARRUBIAS, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito y acuarela sobre papel, 27 x 19 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000
Unsold
MXN$60,000
$3,569.30

MIGUEL COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Sin título

Firmado Lápiz de grafito y acuarela sobre papel Con dedicatoria. Procedencia: adquirido en B. Lewin Galleries, 1976. Con etiqueta de B. Lewin Galleries. Presenta ligeros detalles de conservación. Miguel Covarrubias fue alumno de Manuel Mantilla y de José Guadalupe Posada, quienes marcaron su camino por el dibujo y la caricatura. En este ámbito tuvo la oportunidad de publicar sus trabajos en diarios nacionales como "El Universal", "El Heraldo" y posteriormente colaboró en la revista estadounidense "Vanity Fair". Durante su estancia en Nueva York conoció a personajes de fama mundial como Igor Stravinsky, Ernest Hemingway y Mary Pickford, quienes se convirtieron más tarde en sus primeros modelos. Obtuvo en dos ocasiones la Beca Guggenheim, la primera vez viajó a Bali y publicó el libro "Island of Bali", con textos e ilustraciones propias. En su segunda oportunidad, realizó una investigación sobre el Istmo de Tehuantepec, dejando al libro "Mexico South - El sur de México" como resultado de su trabajo. Las ilustraciones que realizó corresponden a obras elaboradas que demuestran su habilidad expresiva, anteponiendo la vivencia a la exigencia plástica. La obra de caballete que realizó fue en su mayoría enfocada en el retrato, no obstante, algunas corresponden a piezas de carácter costumbrista, paisajes y escenas cotidianas. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, no. 46, julio-agosto, 2000, pp. 5-13. 27 x 19 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay