+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 206

MIGUEL ÁNGEL CORDERA, Sin título, Firmado, Grabado en aguafuerte y aguatinta 14 /20, 47 x 37 cm

Estimate: MXN$18,000 - MXN$26,000

MIGUEL ÁNGEL CORDERA (Ciudad de México, 1971 -)

Sin título

Firmado Grabado en aguafuerte y aguatinta 14 / 20 Miguel Ángel Cordera ha llevado sus tendencias abstractas y figurativas hacia una síntesis de apariencias orgánicas en la que se equilibran armónicamente forma y color. Los gestos y superficies, aparentemente surgidas de la improvisación espontánea, terminan construyendo composiciones muy depuradas, testimonio de la madurez de su oficio pictórico. 29 x 20 cm imagen / 47 x 37 cm papel