+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 207

MARTHA MUÑOZ ARISTIZÁBAL, Segunda parte, quebrar la armonía, Firmado, Grabado al aguafuerte s/relieve P/A, 55.5 x 55.5 cm

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

MARTHA MUÑOZ ARISTIZÁBAL (Ciudad de México, 1992 - )

Segunda parte, quebrar la armonía

Firmado Grabado al aguafuerte con disolvente de polímeros sobre relieve P / A Martha Muñoz Aristizábal estudió la carrera de Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y en la Universidad de Artes, Ciencias y Comunicación de Santiago de Chile; se ha dedicado a investigar en torno a la memoria, la huella, el accidente y los procesos gráficos. Se inspira en su entorno, la naturaleza, la ausencia, los accidentes sobre lo que nos rodea y la manifestación del tiempo sobre los objetos. Ha realizado dos exposiciones individuales: "Subloma, la distancia del paisaje al caer" y "El país de los extraviados" en la Ciudad de México. En Guadalajara realizó una residencia en Niebla Azul Gráfica Contemporánea donde se llevó acabo el Open Studio Objeto encontrado. Ha sido seleccionada en más de 12 Bienales Internacionales y nacionales y ha expuesto colectivamente en más de 30 ocasiones. Actualmente sigue produciendo bajo el mismo esquema de investigación en torno a la gráfica como idea conceptual y colabora con Estudio Plumbago. 55.5 x 55.5 cm medidas totales