+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 98

MOISÉS CON LAS TABLAS DE LA LEY MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: A. Ruiz 144.5 x 81 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000

MOISÉS CON LAS TABLAS DE LA LEY MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: A. Ruiz Detalles de conservación: rasgadura y desprendimientos de capa pictórica 144.5 x 81 cm El libro del Éxodo refiere que Dios le entregó a Moisés el Decálogo escrito en dos tablas de piedra (Las Tablas de la Ley). Moisés permaneció durante 40 días en el monte Sinaí y cuando bajó encontró a su pueblo adorando un becerro de oro. Llevado por la indignación, el profeta rompió las Tablas. Cuando Dios perdonó a los israelitas, Moisés volvió a subir al Sinaí donde permaneció otros 40 días. Allí recibió otras tablas iguales a las anteriores, las cuales se muestran en esta pintura, en la que también puede verse su rostro resplandeciente.